Ребенок не может сосредоточиться

Одной из частых проблем, которая беспокоит родителей младших школьников, является рассеянность в сочетании с повышенной активностью. Однако, по мнению психолога Татьяны Бедник проблема эта имеет вполне определенные причины. И решить ее можно только в том случае, если родители сами удовлетворены собственной жизнью и находятся в состоянии душевного равновесия.

Довольно часто родители, чьи дети учатся в начальной школе, бывают обеспокоены тем, что ребенок не может усидеть на месте и пяти минут. Он забывает недавно выученный материал, невнимателен на уроках и при выполнении домашних заданий. Хотя родители часто забывают о собственной рассеянности. Ведь невозможно быть внимательным долгое время. Это бывает затруднительно даже для взрослых. Кроме того, начальная школа, требующая повышенной внимательности, аккуратности, слишком сосредотачивает все силы на этом. Поэтому на прочую деятельность практически не хватает энергии. Помимо этого рассеянность может быть обусловлена различными внутрисемейными проблемами, стрессом, вызванным переходом из детского сада в школу.

Поэтому, чтобы помочь ребенку сосредоточиться, прежде всего, необходимо выяснить основную причину детского беспокойства. Необходимо давать ребенку возможность разрядиться перед школой, заняться любимыми делами. Также полезно будет пронаблюдать за биологическими часами ребенка и отследить то время, когда ему проще всего садиться за выполнение домашних заданий. Рабочее место должно быть освобождено от предметов, отвлекающих внимание школьника. Удобно и для родителей, и для ребенка составлять план действий. Это позволит без труда переходит от одного задания к другому. Кроме того, выполнение в начале более легких предметов, позволит школьнику подготовиться к более сложным заданиям.

Возможно ваш малыш неудобно сидит и его беспокоят боли в спине? Тогда необходимо обратиться за консультацией к массажисту, описать ситуацию и возможно он подскажет решение или запишет на сеанс оздоровительного массажа. Информацию о массажисте вы найдёте тут.

Однако, если, несмотря на старания родителей и ребенка, малыш по-прежнему не может усидеть на одном месте в случае необходимости, появились значительные трудности с учебой, и все это продолжается более 6 месяцев, оптимальным будет обратиться к неврологу. Только врач сможет подтвердить гиперактивное расстройство и дать все необходимые рекомендации.