Мой ребенок поддается чужому влиянию.

Зачастую родителей беспокоит такое поведение ребенка, когда он пытается копировать поведение соседских детей. С точки зрения психотерапевта Изабель Фийоза, ребенка за это нужно не наказывать, а наоборот, научить проявлять собственное «Я».

Любой человек, а тем более ребенок, подвержен чужому влиянию. Маленький ребенок подражает родителям и их поведению в семье. Начиная со школы, ребенок, подружившись с кем-то, может подстраиваться под распорядок дня одноклассника, его привычки, манеру одеваться и даже особенности поведения в обществе. Родителей беспокоит подавление индивидуальности чужой жизнью. Однако бить тревогу нужно только в том случае, если любимое чадо становиться слишком зависимым чужому влиянию. В противном случае к ребенку приклеится ярлык, который не так уж легко снять. Обычно посредством подражания ребенок выстраивает свою индивидуальность. Просто порой подражание кому-либо позволяет чувствовать причастность к той или иной группе, что особенно важно для подростков, в период становления личностного «Я». Здесь очень важным будет умение ребенка чувствовать своего ребенка, умение правильно преподнести свою помощь.

Довольно часто ребенок бывает отвергнутым дома или в школе и подражание кому-либо – это просто попытка сказать, что он такой же как и все. Кроме того, с раннего детства необходимо учить ребенка самостоятельно говорить «нет», делать собственный выбор. Даже если этот выбор идет вразрез с выбором родителей. Ведь повседневная жизнь предоставляет множество ситуаций, закаляющих личность. Однако зачастую родители, жалея своего выросшего малыша, охраняют его от принятий собственных решений и принятия ответственности за собственные поступки. Родителям необходимо давать детям возможность самостоятельно решать хотя бы некоторые возникшие трудности. Только в этом случае ребенок станет личностью и обретет свою индивидуальность.