Уход за лицом и руками у детей, зимой и летом

Как любящие родители, мы стараемся делать для ребенка только добро, окружать заботой, способствовать его всестороннему развитию, внимательно следить за самочувствием. Не стоит забывать, что кожа малышей очень нежная и гораздо более чувствительная к разного рода воздействиям, чем у нас, взрослых. Особенно уязвимы лицо и ручки, ведь они почти всегда открыты и менее всего защищены. Играя, ребенок может не сильно пораниться, так, что даже этого не заметит, а вредные бактерии уже тут, как тут. Да и окружающая среда оказывает не лучшее воздействие. Поэтому, уход за лицом и руками у детей должен быть постоянным и тщательным. Ведь мы же следим за своей кожей и знаем, когда ее нужно увлажнять, когда питать, когда защищать, как и чем очищать. И все это пришло к нам с годами, с жизненным опытом.

У детишек еще нет такого багажа знаний и они во всем доверяются нам. А ухаживать за лицом и руками наших чад, в настоящее время совсем не сложно. Это раньше, кроме детского крема (универсального, на все случаи жизни), вазелина и детской присыпки ничего не было. А сейчас... Заходишь в магазин или аптеку, и глаза разбегаются от разнообразного ассортимента средств по уходу за кожей малышей. Есть специальные крема для летнего времени, чтобы не получить солнечные ожоги. Для зимнего периода продаются защитные средства, предохраняющие от обморожения. А сколько всевозможных гигиенических салфеток. Есть и сухие, мыльные салфетки, которые очень удобно брать с собой на прогулку. Ведь малыши очень любознательные и норовят все потрогать и пощупать. Салфетки же в этом случае будут, как нельзя, кстати, так как многие из них пропитаны специальным дезинфецирующим раствором. Даже детский крем и детское мыло, которые незаменимы в уходе за лицом и руками у детей, сейчас продаются в ассортименте и содержат в своем составе различные экстракты и отвары трав – с чередой, с ромашкой, с календулой и т.д.

Так что, от нас, взрослых требуется лишь вовремя и по назначению использовать все эти полезные продукты косметической промышленности детского направления. Не стоит забывать того, что как мы с детства приучим ребенка к чистоте и гигиене, так с этим он и войдет во взрослую жизнь.