Подготовка ребенка к обучению в 1 классе

Родители, которые собираются отправить ребенка «первый раз в первый класс», особенно сильно начинают переживать и волноваться перед самым началом, а точнее в конце августа. И вполне естественно, что многих терзают сомнения готов ли их ребенок к таким переменам в жизни именно в этом году. Поэтому большинство психологов настоятельно рекомендуют современным родителям проверить самостоятельно качество подготовки к школе при помощи легкого теста, который состоит из девяти пунктов.

Итак, первый вопрос, есть ли какие-либо хронические заболевания у вашего малыша? Если ответ положительный, то ребенок станет довольно часто пропускать школьные занятия из-за простуды или различных инфекционных заболеваний, и ему станет гораздо сложнее освоить школьную программу.

Второй вопрос теста говорит об уровне психофизического развития ребенка. Он является основным фактором, который показывает готовность к школе.

Третье, если вы отвозите в школу ребенка на машине, проследите, укачивает его или нет.

Четвертое, обратите внимание на речь ребенка и по мере необходимости сводите его к логопеду.

Пятое, присмотритесь насколько у вашего ребенка развить память, мышление и внимание.

Шестой вопрос касается коллектива, насколько комфортно будет вашему малышу с абсолютно новыми для него людьми.

Седьмое, есть ли непосредственно у самого ребенка желание пойти в школу.

И последнее, восьмое, обладает ли он волевыми качествами, сможет ли самостоятельно выполнять школьные задания. После того, как вы ответите на эти вопросы, вы сможете увидеть полную картину готовности к школе именно вашего ребенка. Данные советы не обязательны, они просто помогут родителям малыша понять, подготовлен ли он к в 1 классу, а если есть сомнения и время, то можно заняться развитием ребенка, его здоровьем, поискать другую школу и т.д.