Ребенок и телевизор.

Ребенок и телевизор – эта тема уже «затерта до дыр», но к единому мнению умные взрослые так и не пришли. Наоборот, они разделились на два лагеря, кардинально отличающихся своим мировоззрением на эту проблему.

Есть ярые сторонники того, что от телевизора ребенок получает только пользу. Мол, он узнает много интересного, познавательного, всесторонне развивается. Такие родители сажают свое чадо перед телевизионным экраном, как только малыш осваивает сидячее положение. Искренне жаль таких ребятишек. А точка зрения таких «заботливых» мамаш и папаш продиктована не чем иным, как нелюбовью к своему дитяти. В самом деле, очень удобно – включили «ящик», усадили ребенка, а сами занимаются своими делами, в которые общение с малышом совсем не входит. А малыш и доволен, ни к кому не пристает и ничего не просит. Его воспитателем становится неодушевленный предмет – телевизор. Результаты такого «воспитания» обязательно проявятся, но не сразу. Нарушение зрения, гиподинамия (и как следствие, в дальнейшем, ожирение, отдышка, проблемы с сердцем), испорченная осанка, укоренение вредных привычек (грызть ногти, что-нибудь жевать при просмотре) – это стандартный набор вредоносного влияния телевизора, касающийся здоровья. А есть еще и психологическое здоровье, которое тоже пошатнется при бесконтрольном всепоглощающем впитывании не всегда полезной, а зачастую, вредной и даже опасной, информации. Потом мы сокрушенно возмущаемся, откуда столько жестокости, черствости и бездушия в подрастающем поколении.

Но никто не говорит, что нужно полностью запретить ребенку смотреть телевизор. Не надо впадать в крайности. Хотя существуют и такие семьи. Но в них запрет диктуется, как правило, не заботой о ребенке, а религиозными устоями - специфическим духовным воспитанием.

Не зря же существует понятие «золотой середины». А применимо к телевизору, это меры предосторожности. Относительно физического здоровья, следует следить, чтобы расстояние между ребенком и телевизором равнялось, приблизительно, шести диагоналям экрана. Освещение при просмотре не должно быть слишком ярким или вообще отсутствовать. Лучше, если в комнате будет приглушенный мягкий свет. Что касаемо осанки. Конечно, никто не смотрит телевизор, сидя в идеальной позе, с выпрямленной спиной. Но следите, чтобы ребенок чаще менял положение тела. Не поощряйте бесконтрольный прием пищи, особенно «нездоровой» - чипсы, газировка, поп-корн и т.д.

Чтобы не страдала психика ребенка, подбирайте ему репертуар для просмотра. К стандартному запретному списку, включающему сцены насилия, драки, нецензурную лексику, эротику, добавьте еще и некоторые мультфильмы. Да-да, не удивляйтесь. Не все мультики добры и безобидны, особенно иностранного производства. А именно они являются первыми источниками информации телеэфира для малышей. Именно на их персонажи стараются быть похожими маленькие зрители.

Несомненно, просмотр телевизионных передач, подобранных соответственно возрасту и умственному развитию ребенка, полезен, когда соблюдается дозированность по времени и контроль по содержанию. Но никакая телепередача не заменит семейного общения: маминых колыбельных, бабушкиных сказок, чтения книг, бесед с отцом. Нельзя позволять, чтобы телевизор полностью завладел умом и сердцем ребенка.

Полезная информация по теме статьи.
Сломался телевизор? Не расстраивайтесь!
мастер по ремонту телевизоров в Бутово
все отремонтирует в кратчайший срок.
Еще можем посоветовать специализированный
сервис по ремонту плазменных телевизоров.