Опасно ли ребенка оставлять на балконе или лоджии?

С наступлением теплых весенних дней дети рвутся на улицу, хочется глотнуть свежего весеннего воздуха. К сожалению не все родители имеют возможность каждый день по несколько часов выходить на прогулку со своими детьми. Иногда, ребенок просится постоять на балконе, чтобы сверху посмотреть, что делается вокруг, на улице. Практически всем детям интересно наблюдать за движением на улице, сверху, с балкона. "Не опасно ли это?" – задаются таким вопросом большинство родителей. Как обезопасить ребенка, который находится на балконе или лоджии?

Безопасность детей на лоджии или балконе может обеспечить качественно остекление, наличие пластиковых или деревянных стеклопакетов со специальной защитой "от детей". Такие пластиковые окна детям открыть будет трудно, даже если приложить усилия. Также Вы должны позаботиться о том, чтобы на балконе не было предметов, на которые можно было бы встать, пододвинув их к краю. Электрические розетки, если они имеются на лоджии, также должны быть закрыты специальными пластиковыми заглушками, таким образом ребенок не сможет вставить туда посторонний предмет.

При грамотном подходе, присутствие ребенка на балконе или лоджии можно сделать безопасным, а также – интересным, если поставить туда стол, стул и принести немного его любимых игрушек из комнаты. Дети могут находится на балконе довольно длительное время, самое главное, нужно, чтобы взрослые следили за воздействием солнца на детей. Если потребуется, надо повесить штору или жалюзи. Не забывайте и об экологии. Если окна лоджии выходят на лесной массив – проблем нет, но если на оживленную автомагистраль, то время присутствие детей на балконе необходимо ограничить.

Полезная информация по теме статьи.
Нужно отремонтировать балкон? Отделка балконов и лоджий от фирмы "МосРемКв" - это то, что Вам нужно.