Развивающие игры для детей.

Кто сказал, что в детство дороги нет? Конечно, физически это невозможно. Но если в вашем доме появился малыш, то душой и сердцем вы вернётесь в эту чудную пору безмятежности. Вместе с ним будете заново познавать мир, смеяться и удивляться. Но на вас ляжет и груз ответственности о правильном развитии ребёнка. Все малыши развиваются по-разному. Здесь не может быть стандарта. Каждый ребёнок уникален. Только благодаря внимательному наблюдению вы сможете вовремя заметить, что очередной этап пройден и можно приступать к подаче новой информации. И в этом неоценимую помощь оказывают различные развивающие игры и игрушки для детей. Некоторые из них настолько привычны, что мы уже не замечаем их полезные функции. А ведь та же погремушка - это первый в жизни ребёнка, развивающий его мышление, предмет. Малыш с восторгом воспринимает звук, издаваемый погремушкой. Он начинает осмысливать, как же сделать так, чтобы этот звук раздавался тогда, когда ему хочется? Случайное движение ручкой, которая держит погремушку, и вот он, желаемый звук. Вот и первая мысль - чтобы получить его, нужно сделать движение рукой. Дальше - больше.

Сейчас в продаже имеется великое множество развивающих игр. Как правило, на их упаковках есть обозначение, на какой возраст рассчитана та или иная игра. Хотя понятие это относительное, всё же стоит его учитывать. Ну, с совсем крохами, до одного года, проводятся упражнения для развития двигательных навыков, поднятию головки, различению звуков и т.д. Затем немного усложняем нагрузку. Хорошо приобрести "Обучающий корабль", в комплект которого входят фигурки животных, геометрические фигуры. У этой игры два режима, семь обучающих программ, режим вопросов. Она рекомендована детишкам от 12 до 36 месяцев. Ещё этому возрасту подходят наборы "Кубики-блоки с сюрпризами", игрушки-попрыгунчики, "Весёлый зоосад" и другие.

Малышам от двух лет будет интересны игры: "Разборная улитка" - очень простой конструктор; "Развивающая книжка" - нажимая на кнопки, ребёнок может слушать разные звуки и мелодии; "Волшебный горшок-сортер" - говорящая игрушка, которая поможет малышу научиться формам и цифрам.

Ребятам от трёх лет полезны будут игры: "Обучающий телефон" - с его помощью можно выучить новые слова, цифры; "Говорящий столик" - это электронный двуязычный центр, со световыми и звуковыми эффектами; всевозможные конструкторы, с соответствующей возрасту, сложностью. Следует помнить, что в любом возрасте, помимо развивающих игрушек, ребёнку необходимы игры с вашим участием.

Развитие творческих способностей - развивающие раскраски, пластилин, оригами и т. п. Физическое развитие - всевозможные развивающие игры на свежем воздухе, соответствующие сезону (на площадке, зимой - снежки, летом - на воде). Игры, развивающие речь, память, логическое мышление - ответы на вопросы в картинках, иллюстрированные стишки, загадки и головоломки. Очень нравятся детям занимательные развивающие игры такие, как: "Найди два одинаковых предмета", "Чей это силуэт?", "Подбери подходящие половинки друг к другу" и так далее. Если ребёнку не понравилась какая-то игра, лучше не настаивать на её продолжении, а предложить дополнительные варианты игры, которая пришлась ему по душе. В любом случае, малыш должен видеть, что и вам интересно то, что вы ему предлагаете.

Информация: все рецепты на сайте - vkusite.ru.