Меры предосторожности при купании ребенка

Любой водоем может быть для ребенка источником опасности, если малыш предоставлен сам себе. Даже домашняя ванна, этот мини-водоем, требует присутствия взрослого, если в ней находится ребенок. А о крупных водоемах, таких как пруд или бассейн, и говорить не приходится – внимание и бдительность старших должны быть особенно повышены. Чтобы купание ребенка было безопасным, нужно соблюдать меры предосторожности. Эти меры при купании в пруду или бассейне в чем-то схожи, а в чем-то отличаются.

Сходство заключается в том, что нужно объяснить ребенку доходчиво, что брать в рот и, тем более, глотать воду, из какого-либо водоема, категорически нельзя. В воде могут находиться различные бактерии, палочки и другие опасные примеси. В природном водоеме воду никто не очищает, в нем купаются тысячи людей и у них не спросишь медицинскую справку. Водные процедуры также принимают разные птицы и животные. Некоторые предприятия все еще тайком сливают в водоемы отходы производства. Поэтому, вода далека от идеальной, даже по самым простым санитарным нормам. При купании, ребенку следует надевать специальные защитные средства – надувные круги, нарукавники и т.д. Подбирать их нужно с учетом, что в надутом состоянии они не должны сдавливать никакие части тела.

Главной отличительной особенностью купания в природном водоеме от бассейна является состояние дна. Бассейн – объект, созданный искусственно. Его дно специально оборудовано и поддерживается в ровном гладком состоянии. А вот прежде, чем разрешить ребенку купаться в пруду, взрослые должны тщательно обследовать дно того места, где будет плескаться малыш. Следует удалить все предметы, которые могут представлять опасность – острые камни, осколки стекла, железа и прочий мусор. Если в этом месте растут длинные водоросли, то желательно очистить дно и от них, т.к. они могут обвить ножки ребенка, препятствовать нормальному передвижению и даже испугать. Также, нужно обратить внимание на наличие на дне ям и воронок, представляющих серьезную опасность не только для детей, но и для взрослых. Если углубления незначительны, то их можно разровнять. Если же они приличной глубины, то лучше выбрать другое место.

Помимо практических мер предосторожности, не следует забывать и о физических, гигиенических. Например, входить в воду нужно постепенно, предварительно смачивая ребенку тело осторожным обливанием. Особенно, так следует поступать, если перед купанием малыш находился на солнышке и его тело разогрелось. После купания не позволяйте ребенку оставаться в мокром белье. Вытрите его насухо и обязательно переоденьте в сухую одежду. Особенно это касается плавок и трусиков.

Только на первый взгляд может показаться, что требований по соблюдению мер предосторожности при купании ребенка в пруду или бассейне, много. На самом деле, никакая забота не бывает лишней. Лучше все предусмотреть и проверить заранее, чем потом исправлять результаты беспечности, которые иногда бывают очень печальными.