Как понять можно ли оставить ребенка одного дома?

Рано или поздно, но все же наступает такое время, когда родители просто вынуждены оставить ребенка одного в квартире. Естественно, что никто не сможет с абсолютной уверенностью знать готов ли к такому этапу сам ребенок. Однако, ниже мы приведем вам небольшой перечень вопросов, которые смогут вам подсказать и помогут принять правильное решение.

1.Умеет ли пользоваться ребенок мобильным или стационарным телефоном? Знает ли его номер и домашний адрес?

2.Как легко ребенок может поведать вам о том, чем он занимался весь день?

3.Боится ли малыш оставаться в одиночестве? Есть ли у него страх перед посторонними шумами или темнотой?

4.Знает ли как следует вести себя с чужими и посторонними? Что необходимо делать, если позвонят в дверь?

5.Что нужно делать, если возникнет пожар?

6.Подвергается ли малыш сердечным приступам или каким-либо другим припадкам?

7.Может ли самостоятельно позвонить в скорую помощь и рассказать что произошло?

8.Рассказали ли вы ребенку о том, как вести себя дома? Что можно брать, и что нет.

9.Послушен ли ваш ребенок?

10.Может ли принимать самостоятельные решения?

11.Если вы будете оставлять дома несколько детей, убедитесь, что они не будут драться и ссориться, смогут ли они решить конфликтную ситуацию без постороннего вмешательства. Если вы дали положительные ответы на большинство вышеперечисленных вопросов, это будет означать, что вы все-таки можете оставить вашего ребенка в квартире одного и он будет в безопасности. Те вопросы, на которые вы ответили отрицательно, обязательно пометьте для себя и тщательно над ними поработайте, чтобы изменить ситуацию. Поначалу оставляйте ребенка примерно на полчаса, максимум на час. Обязательно оставьте для малыша список телефонов и предварительно проведите подробный инструктаж.