Выбор няни для ребенка

Среди современных молодых мам популярна такая шутка: «найти хорошую няню намного сложнее, чем удачно выйти замуж». Большинство современных женщин не засиживаются в декрете, и на то есть масса причин – нежелание выпадать из активной жизни, необходимость содержать семью и прочее. Все это вынуждает их пускаться на поиски помощницы при воспитании своего малыша. Рассмотрим несколько основных вариантов при выборе няни для своего ребенка.

1. Няня - Бабушка. Именно она всегда стоит на первом месте, когда возникает необходимость немного посидеть с ребенком. Но это не выход, т.к. отношение в семье и ситуации у всех сугубо индивидуальны. Например, бабушка сама работает и не может уйти на пенсию, дабы присматривать за подрастающим ребенком. Методы воспитания, которые были привычны и логичны в прошлом, могут не удовлетворять современных родителей. Ну и, конечно же, необходимо понимать, что не каждая бабушка сможет сидеть с активным ребенком, т.к. в ее возрасте подобные физические нагрузки превышают ее возможности.

2. Няня - подчиненный или подруга. В принципе, это может стать неплохим вариантом. Знакомые, знакомые знакомых, соседки, которых Вам посоветуют близкие друзья, в свое время тоже прошедшие через поиск няни или воспитание ребенка. Основной плюс в том, что вы получаете правдивую, не приукрашенную информацию о том, кто будет проводить практически весь день с Вашими детьми. Будет лучше, если няня проживает где-нибудь поблизости, например в соседнем доме или через дорогу, на соседней улице. Но все же это не является 100% идеальным выходом при выборе няни, т.к. очень сложно в этом случае обговаривать финансовые вопросы и решать конфликтные ситуации, из-за угрозы оказаться в неудобной ситуации или вовсе испортить отношения.

3. Домашний отбор. Удобный и бюджетный вариант, суть которого заключается в том, чтобы начать поиск няни ребенку по газетным объявлениям. Если Вы выбираете подобный способ или ведете поиск через Интернет, будьте предельно осторожны. Необходимо четко осознавать, что за объявления, размещенные в газетах печатные издания ответственности не несут, также, как и владельцы сайтов не несут ответственности за размещенную на страницах их ресурсов информацию. Поэтому с каждым претендентом придется проводить длительные собеседования, чтобы выяснить, насколько он подходит Вашему малышу. Также можно самому разместить объявление в газете или на соответствующем сайте, описав там основные интересующие Вас требования к няне.

Не стоит экономить на своем ребенке. Наиболее надежный, экономящий время и нервы вариант – услуги агентств, занимающихся подбором персонала. Они, как правило, не ограничиваются одними нянями. Но это, конечно же, не бесплатно – за свои услуги агентство берет плату, взамен предлагая гарантированно адекватные варианты.

Полезное родителям: взыскание алиментов на ребенка.