Профилактика и лечение зубов у детей

Очень важно приучить ребенка ухаживать за полостью рта с самого раннего возраста. Заболевания, появившиеся в детстве и оставленные без внимания, будут сопровождать на протяжении всей жизни и могут привести к серьезным, а иногда, к плачевным последствиям. Бывает и такое, что из-за безответственности взрослых, ребенок, не успев порадоваться смене зубов, уже вынужден на себе узнать, что такое имплантация.

Молочные зубы более подвержены кариесу, чем постоянные, т. к. их эмаль более тонкая. Если не бороться с кариесом на первых детских зубках, то в 99%-ах он переберется на зубы постоянные. Некоторые родители легкомысленно относятся к вынужденному удалению молочных зубов, считая, что рано или поздно, они все равно сменятся. Но такая преждевременная потеря нарушает рост постоянных зубов и правильное развитие челюсти. Неправильный прикус в подростковом возрасте – это тоже результат запущенных зубов в детстве.

В медицине не зря существуют такие термины, как профилактика и лечение. Они всегда упоминаются в паре. Выражаться можно по-разному: «постоянная профилактика – лучше, чем одноразовое или неоднократное лечение»; «лечение – это результат пренебрежения профилактикой» и т.п. В каких бы вариациях они не употреблялись, смысл остается одним и тем же – лучше предупредить и остановить, чем лечить. И это относится ко всем разделам медицины. Стоматология – не исключение, а скорее наоборот. Именно своевременный, регулярный осмотр у стоматолога – это красивая улыбка на протяжении всей жизни, начиная с детства.

Что может быть убедительнее собственного примера? Если ребенок видит, что мама и папа идут к стоматологу в хорошем настроении, а не с трясущимися коленками и не ведут перед визитом устрашающих бесед, то рождаться страху будет неоткуда. К тому же, стоит не забывать, что современная стоматология уже совсем не похожа на ту, которая была несколько десятков лет назад. Особенно детская стоматология. Сейчас используется такое усовершенствованное оборудование, уникальные технологии и чудо-материалы, что даже самое сложное и длительное лечение может быть совершенно безболезненным. Современные детские врачи-стоматологи владеют специфической психологической подготовкой, и особое внимание уделяют первому знакомству с маленьким пациентом. Они знают, как объяснить необходимость проведения тех или иных процедур простыми понятными словами, умеют успокоить ребенка и найти с ним общий язык.

Но лучше всегда помнить золотое правило: регулярная профилактика – враг № 1 для всех болезней, особенно из категории стоматологических.

Как рекламировать стоматологию, подробно описано здесь.