Особенности купания ребенка в ванной

К гигиене ребенка нужно относиться ответственно и внимательно. И не только потому, что это связано с чистотой тела, хотя это, несомненно, является доминирующим фактором. Так, например, купание ребенка в ванной выполняет еще и закаливающие функции, способствует развитию различных групп мышц, да и просто, дарит положительные эмоции. Но чтобы данная процедура доставляла малышу удовольствие и была желанной, постарайтесь, дорогие взрослые тети и дяди, придерживаться некоторых несложных правил.

Первое – это чистота самой ванной. Не забывайте чистить ее перед каждым купанием, и лучше это делать содой – безопасно, эффективно и дешево. Затем набираем воду. Помните, что тело взрослого человека отличается от нежной кожи малыша, и та температура воды, которая взрослому может показаться вполне комфортной, для ребенка, скорее всего, будет высока, а сама вода – горячей. Лучше пользоваться специальным термометром. Для предотвращения скольжения, на дно ванной нужно положить резиновый коврик (конечно, из материала, специально для этого предназначенного).

Мыть ребенка нужно только детскими средствами (мылом или шампунем), но не поленитесь все же прочитать состав, чтобы исключить в них хотя бы самых злых недругов – парабены и натрий лаурит сульфат. Чтобы малыш случайно не выскользнул из рук, наденьте перчатки их хлопчато-бумажной ткани. Погружая ребенка в воду, намочите сначала его ножки, а во время купания постоянно поддерживайте его головку. Не забывайте следить за температурой воды и не давать ей остывать.

И не стоит затягивать с купанием. Малышам быстро надоедает однообразие. Постарайтесь, чтобы ребенок, будучи в воде, побольше двигался. Тогда, после окончания процедуры, он хорошо покушает и будет крепко спать. Во время купания не делайте того, что не нравится малышу, чтобы это не вызвало отрицательной реакции и не закрепилось в памяти ребенка, как негатив. Постарайтесь переключить малыша на то, что ему будет приятно. И, вполне возможно, что через какое-то время, те Ваши действия, которые вызывали у ребенка беспокойство, теперь будут восприняты им с улыбкой.

В летний период многие малыши больше времени проводят на дачах с родителями или бабушками с дедушками. В этот период привычную ванную в квартире может заменить искусственный водоем – пруд или бассейн. При купании ребенка в пруду или бассейне нужно соблюдать определенные меры предосторожности, чтобы избежать негативных последствий.

Полезный ресурс: ремонт ванной комнаты под ключ, выполним все виды ремонтных работ в Вашей ванной.