Во сколько лет можно давать деньги ребенку?

Вопрос «Во сколько лет можно давать карманные деньги ребенку?» совсем не праздный, и не случайно встречается на многих форумах, где общаются взрослые. Вопрос один, а ответов на него множество. Некоторые не лишены разумности и логики. Иные же, категорично сводящиеся к «денег у ребенка быть не должно, деньги – зло!», однозначно неверны. Особенно сейчас, когда вокруг столько всего продается и такие же сверстники могут позволить себе купить какую-нибудь мелочь, будь то мороженое, жвачка, наклейка или нарядная заколочка для волос. Карманные деньги должны и не только для маленьких удовольствий.

Ребенок достигает школьного возраста. Часть его жизни становится самостоятельной. В детском саду ребенка кормили строго по часам и никаких добавок между приемами пищи не было, даже если он этого и хотел. А в школе, помимо столовой, работает еще и буфет, где можно купить, например, сок и булочку, если ребенок проголодается. Вот и первый аргумент в пользу наличия карманных денег. Представляете, как ребенок будет себя чувствовать, видя, что его друзья уплетают разные вкусности, а у него такой возможности нет. Тут недалеко и до рождения зависти, ненависти к родителям, комплексу неполноценности, уверенности, что он не любим. И ко всему этому еще добавляется непреодолимое желание – быть, как все. Значит, воровать.

Многие возразят, что семейный бюджет у всех разный и определение суммы карманных денег весьма условно. Конечно, это так. И тут будут неправы те родители, которые одаривают свое дитятко щедрыми финансовыми возлияниями, чтобы все «хочу» молниеносно удовлетворялись. Из таких детей, обычно, вырастают азартные игроки, судьба которых бывает весьма печальна. Карманные деньги ребенку давать нужно, но без излишеств. Пусть он понимает, что такое бережливость и экономия. Пусть научиться разбираться в своих «хотелках» и выстраивать их в очередь. Пусть осознает, что чтобы получить что-то, что хочется больше всего, нужно отказать себе в том, без чего, в принципе, вполне можно прожить.

С какого возраста давать карманные деньги? Наверное, разумно будет перефразировать вопрос на «Когда давать карманные деньги?» Тогда ответ очевиден: когда ребенок уже умеет считать, разбирается в денежном номинале, может дать необходимую сумму и проверить сдачу. А это, обычно, и происходит годам к 7-8. Желательно, чтобы к началу школьной жизни ребенок уже был знаком с простейшими арифметическими действиями «сложением» и «вычитанием». Неплохо и самим родителям демонстрировать в семье уважительное отношение к деньгам и бережливость. Чтобы ребенок понимал, что деньги не приносит «друг волшебник в голубом вертолете», а папа и мама зарабатывают их своим трудом.