Как пробудить в ребенке желание учиться

Пожалуй, нет в мире таких родителей, которые не хотели бы, чтобы их ребенок всегда учился с желанием и постоянным интересом. Ученые, педагоги и психологи утверждают, что поднять мотивацию ребенка на должный уровень можно не только в начальной, но также в средней и старшей школе.

Специалисты после многочисленных проведенных исследований говорят о том, что для современных детей становиться характерным быстрая потеря увлеченности учебой по сравнению с детьми прошлых поколений. В результате одного из исследования было выявлено, что почти половина жителей нашей страны обеспокоена потерей интереса к учебе у школьников. Кроме того, больше половины россиян считают хорошее образование основой дальнейшей успешной карьеры.

Основная причина потери интереса к обучению у современных детей заключается, прежде всего, в изменении общества и ее укладов. Детьми советского периода было проще управлять. Весь уклад жизни строился на положении: если что-то нужно делать, значит это нужно делать, иначе говоря «надо, так надо». Сейчас очень многое строиться на индивидуальном подходе, некоторой свободе в поведении и, соответственно, свободном отношении к различным сторонам жизни, в первую очередь к учебе.

Потребность в развитии наверно одна из важнейших потребностей ребенка после физиологических. Однако не всегда взрослые бывают рады возникающему любопытству ребенка и соответственно формированию самостоятельности. Ведь гораздо проще решить какую-либо проблему самому, побыстрей, именно так как считает нужным родитель, чем предоставить эту ответственность собственному ребенку. Однако как утверждает психолог Тамара Гордеева, автор книги «Психология мотивации достижения» (Смысл, 2006), именно родители должны учиться направлять мотивацию ребенка, его интерес к чему-либо с непременным учетом особенностей, хоть и маленькой, но личности.

Семейный психолог Людмила Петрановская акцентирует внимание на том, что примеры мотивации для собственного ребенка можно взять из повседневной жизни, при этом необходимо помнить о том, кого необходимо мотивировать: первоклассника или старшеклассника. Если старшеклассника можно замотивировать учебой в престижном вузе, куда невозможно поступить без хорошего аттестата, то только что пришедшего в школу малыша необходимо заинтересовать непосредственно самим процессом обучения. Хотя всегда следует помнить о том, что не во всех школах это удается. Именно поэтому не последняя роль отводится родителям. При этом, по мнению детского психолога Елены Морозовой, всегда необходимо помнить о том, что родители не смогут абсолютно адекватно оценить способности собственных детей, поэтому лучше всего доверить это специалистам.