Дети и Интернет, чем опасен Интернет для детей

Интернет уже достаточно давно и довольно прочно вошел в нашу повседневную жизнь. В будни мы проверяем почту и смотрим информацию о пробках на дорогах, в выходные дни смотрим афиши кинотеатров и прогноз погоды. Без Интернета мы уже не представляем себе жизни. Всю информацию для дома или работы мы берем именно от туда, газеты и телевидение понемногу отходит на второй план. Даже дети с малых лет умеют открывать поисковик, и искать нужную информацию: сказки, стишки, картинки...

Ежедневно появляются сотни интернет-страниц с различной информацией: текстами, фотографиями, рекламными видеороликами, играми. При просмотре разных сайтов Важно понимать, что можно смотреть, а что совершенно не нужно, особенно, если речь идет о ребенке.

В сети есть много сайтов различных организаций. Те, у кого есть дети дошкольного возраста, чаще всего просматривают информацию про детские досуговые центры, детские сады, сайты по продаже одежды и игрушек. Да – да, именно игрушки, по статистике чаще всего смотрят родители детей до 8 лет. Уже давно у многих вошло в привычку заказывать игрушки в сети, к различным праздникам, например подарок ребенку на Новый год или ко Дню Рождения.

Но помимо положительной, Интернет несет в себе массу негативной информации. "Чем же он опасен для детей?" – спросите Вы. Во всемирной паутине существуют тысячи ресурсов, на которых размещена запрещенная информация или так называемый контент "для взрослых". Реклама разнообразных товаров и лекарств, видеоклипы с пометкой "18+" и т.п. От всего плохого в Интернете ребенка следует оградить! Сделать это не сложно. Во-первых, на компьютере Вы можете сделать так, чтобы Ваш сынишка или дочурка смог открывать только те интернет-странички, которые Вам будет удобно, для этого в настройках любого браузера можно заполнить "список разрешенных сайтов". В разных браузерах эта функция может называться по разному. Либо Вы можете купить специальную программу, которая оградит Ваших детей от нежелательных сайтов и отключает рекламу на страницах. Ну или просто следите за тем, что просматривает Ваш малыш в Интернете и постарайтесь объяснить ему, что можно смотреть, а что нельзя.

Полезная ссылка: эффективная реклама в Интернете.