Как отучить ребенка грызть ногти?

Когда пациент обращается к врачу с какими-нибудь проблемами со здоровьем, то бездарный лекарь постарается побыстрее избавить вас от симптомов, не задумываясь о том, что болезнь может вернуться в скором времени. Мудрый же доктор будет искать причину, вызвавшую недуг, чтобы устранить ее. Вот так же обстоят дела и с привычкой у детей грызть ногти. Она имеет в медицине свое определение – онихофагия, а значит, в какой-то степени, тоже является болезнью, избавляться от которой надо, докопавшись до сути ее возникновения, а не устранять ее поверхностные причинные проявления.

Прежде, чем разобраться, как отучить ребенка грызть ногти, хочется попенять родителей за невнимательность. Ведь, эта проблема возникает не вдруг и не сразу в такой форме, когда уже нужно срочно принимать меры. Если бы взрослые уделяли своему чаду должное внимание, наблюдали бы за его развитием, то наверняка уловили бы самые первые проявления «грызучести», устранить которые гораздо легче, пока они не превратились в злостную привычку.

Онихофагия – это внешнее проявление каких-то сбоев в эмоциональном состоянии ребенка. Переживания, неуверенность, ощущение собственной «никому ненужности», раздражение, злость и, как ни странно, радость, бурное восхищение, напряженное ожидание, повышенное увлечение чем-либо (например, просмотром увлекательного мультика) – все это может сподвигнуть ребенка начать грызть ногти, потому что ему будет казаться, что так легче справиться с тем непонятным, что происходит внутри.

Попробуйте начать с беседы лаковым, спокойным голосом, но с убедительной интонацией. Придется набраться терпения. Привычку, формировавшуюся продолжительное время, за один день не искоренить. Не показывайте своего раздражения, не кричите, не бейте ребенка по рукам. Это только усугубит ситуацию. Делайте в разговоре акцент на то, что важно для маленького человечка – на его окружение, на общение с другими детьми. Скажите, что грызть ногти некрасиво, они выглядят неопрятно. Это может привести к тому, что другие ребята перестанут дружить с тобой. Если у ребенка есть «закадычный» друг или подруга, упомяните именно их. Фраза «Неужели ты хочешь, чтобы тебя считали слабаком?», может также возыметь действие, если доступно объяснить ребенку, что грызть ногти – удел трусливых и неуверенных в себе. Лучше, чтобы подобный разговор происходил не в специально запланированной форме – «Иди сюда, садись, давай поговорим!», а в непринужденной, привычной обстановке, как бы, между делом, например, на прогулке, во время одевания или игры.

Очень хорошо объяснить ребенку о вреде дурной привычки на примере его любимых героев из сказок или мультиков, противопоставляя их негативным персонажам. Например, Василиса Прекрасная и Баба Яга или Добрый Молодец и Кощей Бессмертный. Положительные герои красивые, аккуратные, поэтому их все любят и помогают. А «плохиши» – грязные, неухоженные. Они видят, что никто не хочет с ними дружить, потому злятся и делают пакости.

Главное, чтобы все было естественно и ненавязчиво. Если ребенок почувствует фальшь, то эффект будет обратный. А еще лучше, если вы будете внимательны и чутки всегда. При первых попытках грызть ногти, замечайте, что именно делает малыш в этот момент. Или он ничего не делает, а сидит и думает о чем-то своем. Поинтересуйтесь, что его беспокоит. Отнеситесь серьезно к детским проблемам, хоть они и могут показаться вам несущественными и недостойными обсуждения. Вспомните, что и вы были когда-то вот таким же маленьким. И как вам хотелось поделиться с мамой или папой, что вредный Вовка сломал машинку в детском саду, а сам сказал, что это сделал я. Рассказывая, вы, конечно же, рассчитывали услышать слова понимания и сочувствия, а не безразличное: «Ерунда! Мне бы твои проблемы!» Только непосредственным участием в жизни ребенка, постоянным наблюдением за его поведением и своевременным реагированием, можно найти причину привычки грызть ногти и успешно ее побороть.

Очень полезный сайт: наращивание ногтей в Бутово.
Мастер наращивает ногти в Солнцево и делает маникюр.