В каком случае нужно обращаться к детскому психологу?

Детская психика – очень легко травмируется. Причин для этого может быть множество. Отношение сверстников и воспитателей в детском саду, семейная обстановка, например ссоры родителей, просмотр телевизионных передач, не предназначенных для детей и т.д. В любом случае, чтобы не происходило в Вашей семье и вокруг, нужно быть внимательными к своему чаду, обращать внимание на его поведение.

Когда ребенок гуляет на детской площадке, старайтесь поменьше общаться с друзьями/подругами, а больше внимания уделяйте ребенку. Смотрите за тем, как Ваши дети играют с другими, обращайте внимание на то, как происходит общение и нет ли каких-то трудностей. Если вы заметили, что ребенка обозвали или ударили, советую подозвать его и провести краткую беседу, узнав, по какой причине произошел конфликт и исходя из ответа, пояснить в доступной форме, как можно в дальнейшем избежать подобных инцидентов. Важно, чтобы ребенок Вас выслушал, понял и делал в дальнейшем так, как Вы ему сказали. Если Вы дали своему сыну или своей дочке правильный совет, то помощь детского психолога Вам не понадобиться.

Если Вы замечаете, что все чаще у Ваших детей возникают конфликты со сверстниками, то советую обратиться к детскому психологу, который имеет соответствующую квалификацию и опыт в разрешении подобных конфликтов. Своевременное обращение за психологической помощью поможет избежать многих проблем в дальнейшем. Если Вы внимательны к своим детям и заметите перемены в их настроении, попробуйте просто пообщаться с ними и выяснить, в чем заключается проблемы, что тревожит Вашего малыша. Выяснив причину беспокойства и/или раздражения, Вы сможете грамотно оценить ситуацию и дать своему ребенку правильный совет. Если малыш послушает его и будет делать именно так, как Вы сказали, то к детскому психологу обращаться вовсе и не нужно.

Полезное: частные психологи заказывают рекламу своих услуг здесь. Это проверенный и надежный сайт!