Частный детский сад или государственный?

Рано или поздно, но ребенку придется столкнуться с тем, что кроме привычной домашней обстановки и любящих близких, существуют еще и другие коллективы. Как правило, первым местом, где малыш с этим сталкивается, является детский сад, который может быть частным или государственным.

В частном детском саду количество детишек в группе не превышает десяти человек (обычно – до восьми). Поэтому каждый ребенок окружен особым вниманием и заботой со стороны воспитателей и нянечек. У педагогов достаточно времени, чтобы при личном общении понять особенности характера, предпочтения и выявить таланты маленького человечка. Практически во всех частных дошкольных учреждениях присутствуют педиатры и психологи, которые следят за правильным развитием. Поскольку услуги частного детсада и зарплата его персонала значительно выше, чем государственного, требования к педагогическому составу предъявляются высокие и каждая кандидатура трудоустраивается в результате конкурса и жесткого отбора, что является гарантией ответственности и профессионализма сотрудников.

Государственные детские сады в Москве и других регионах России работают по специально установленным программам. Это значит, что детишек не перегружают лишней информацией и ненужными знаниями, в то же время, предоставляя необходимую базу для последующего обучения в школе. К преимуществам также стоит отнести и шаговую доступность. Ведь все государственные детсады строятся на придворовых территориях. Существует возможность подбора специализированного детского сада, если малыш имеет физические или психологические особенности развития, например есть специальные логопедические детские центры и сады.

В частный или государственный детский сад отдавать свое чадо – это личное дело родителей, исходя из материальных возможностей и других жизненных факторов.

Для тех, кто собирается начать свой бизнес в Чехии - открыть частный детский сад в Праге, предлагаем перейти
по ссылке. Можно задать вопросы бизнес-консультанту.