Церковь и дети, духовное воспитание детей.

Духовное воспитание детей зависит от родителей и устоев, сложившихся в семье, и начинается с самого младенчества, когда познается самое первое Таинство крещения. Так малыш становится полноправным членом церкви и его можно причастить Святых Тайн. Подрастая, он уже может быть призван церковью к Таинству покаяния, так как считается, что он способен уже к нравственному совершенствованию и осмыслению слов и деяний.

Ранее, на Руси, семейный уклад был полностью подчинен православным церковным правилам. С молитвой вставали, садились к столу, заканчивали трапезу, отходили ко сну и т.д. Перед каждым действом осеняли себя Крестом и просили у Господа благословения и покровительства. Это было нормой жизни. И такое поведение дети впитывали, как говорится, «с молоком матери».

Потом было время атеистических настроений, когда октябрятам, пионерам и комсомольцам, под страхом исключения из рядов, категорически запрещено было посещать церковные Храмы. А если о вновь вступающем становилось известно, что семья его набожна, неминуемо следовал отказ.

В настоящее время народ стал вновь массово возвращаться в веру от мала до велика. В большинстве семей воспитание детей осуществляется по Законам Божьим. В церковь опять стали ходить семьями. Это не может не радовать. Значит, в скором времени, когда эти детишки подрастут, страна получит высоконравственное, духовно богатое поколение, которому будут чужды варварские и кощунственные поступки.

Новые ресурсы: православный приход Иово-Тихонской церкви, история.