Нужно ли ребенку посещать досуговый центр?

Большинство родителей ответят утвердительно, так как безмерно любят своего малыша и хотят, чтобы он вырос разносторонне развитым, умным и способным. Детский сад для ребенка – второй дом. Работающие мамы и папы, при отсутствии добрых бабушек, вынуждены в первую очередь доверить заботу о своем чаде сотрудникам дошкольных учреждений. И редко детский сад в Москве подбирается по характеру и предпочтениям ребенка. Обычно – чем ближе к дому, тем лучше. И это нормально и практически обосновано. Тем более, что в любом детском саду малыши не только кушают, спят и играют. Они еще получают первые знания, учатся рисовать, петь, танцевать, делать всевозможные поделки и т.д. Все это замечательно, но достаточно стандартно и усредненно. А ведь каждый малыш – хоть и маленький, но человечек, со своими чертами характера, способностями и индивидуальными «хочу – не хочу», «нравится – не нравится». Очень важно в самом раннем возрасте определить особое предпочтение, которое, при правильном подходе взрослых и умелом направлении, может перерасти в талант и в будущем стать не только интересным хобби, но и делом всей жизни, приносящим достойный доход. При всем старании сотрудников детского сада, уделять нужное количество внимания каждому маленькому посетителю, не предоставляется возможным. И тут самое время вспомнить о существовании детского досугового центра.

Такие учреждения как раз и создаются для того, чтобы увидеть в ребенке самое-самое, что выделяет его и доставляет особое удовольствие. В детских досуговых центрах работают специалисты со специальным образованием. Есть среди них те, кто является настоящим профессионалом в конкретной дисциплине, а их перечень весьма разнообразен – разностороннее творчество: рисование, лепка, оригами, аппликация и прочее; фитнес и акробатика для детей; фольклор и хореография; речевое развитие; физкультура, в том числе и группы по определенным спортивным дисциплинам и многое другое.

В детских досуговых центрах малочисленные группы формируются по тщательно подобранному возрастному цензу. С детишками занимаются по специально разработанным системам, признанным во многих странах мира и многократно доказавших свою эффективность, например: знаменитая система Монтессори, Вальдорфская система, система Зайцева и т.д. За ребятами заботливо наблюдают логопеды и психологи, от опытного взгляда которых не ускользнут соответствующие проблемы и родители будут не только вовремя информированы, но и получат профессиональную консультацию.

В детском досуговом центре ребенок научится правильной адаптации к коллективу. Тут его научат самостоятельно постигать мир, извлекая из этого процесса удовольствие и пользу, а также помогут раскрыть возможности, заложенные природой. Дети, посещающие подобное учреждение, отличаются общительностью, раскрепощенностью, неординарностью. И на следующую ступень своей жизни – школьную – они поднимаются более подготовленными и уверенными.

Полезная информация для родителей.
Хороший детский центр в Домодедово: http://shan-s.ru