Безопасность наших детей, что ребенок должен знать и чему ребенка нужно научить.

Дети – самое дорогое, что у нас есть. Мало кто из матерей и отцов будет оспаривать эту древнюю истину. С момента возникновения семьи родители день и ночь заботятся о своих чадах, оберегают их от разных опасностей. А поскольку дети являются наиболее уязвимой частью нашего общества, оберегать их приходится от многих зол. Одно из них - преступления в отношении детей или использование их в преступной деятельности. В общем количестве преступлений процент таких правонарушений, правда, невелик, но каждое из них и при мирном исходе наносит ребенку большую психологическую и моральную травму, которая нередко приводит к трагическому результату. В последние годы все более широкое распространение получает такое преступление, как похищение, с целью выкупа. Механизм такого преступления красочно описан в популярном рассказе известного американского писателя О'Генри «Вождь краснокожих». Только в этой юмористической новелле незадачливые жулики просчитались в выборе ребенка-заложника, доведшего их до того, что они сами с радостью заплатили его отцу за то, чтобы освободиться от «вождя краснокожих». А в реальной жизни похищение с целью выкупа, обращение с заложником и развязка преступления выглядят совсем по-иному.

Естественно, при выборе малолетней жертвы с целью получения выкупа в виде денег и других благ похитители руководствуются, прежде всего, состоятельностью и весом родителей в обществе. Поэтому если вы относитесь к обеспеченным людям, то не будет лишним принять меры безопасности в отношении своего ребенка, исходя из того, где он может быть наиболее уязвим для преступников. К таким местам в первую очередь относятся дорога к школе и т.п., дворы и игровые площадки, где ребятня проводит свой досуг с приятелями, подъезды домов, лифты, и другие места, где дети нередко оказываются одни. Для предотвращения их возможного похищения следует принять все меры к тому, чтобы дети как можно меньше были без надзора. При этом не стоит, наверное, намеренно ограничивать до минимума время их пребывания на улице, в других общественных местах.

Научите своих детей говорить "нет" в ответ на любые заманчивые предложения со стороны незнакомых и малознакомых людей, разъясните им, что может произойти в таких случаях. Ведь если ребенок попадет в руки преступников, то они вряд ли позволят ему стать "вождем краснокожих" и сама развязка похищения может оказаться весьма печальной. Пусть Ваш ребенок твердо усвоит ряд простых правил поведения. Например, научите его решительно отказываться от предложений покататься на автомобиле, поехать куда-нибудь "по просьбе мамы" и т.п. Никогда не садиться в лифт с незнакомыми людьми, не открывать дверь квартиры ключами, если поблизости находятся посторонние люди, не брать от них подарков для передачи родителям или соседям. Если же незнакомый на улице пристает, хватает за руку, одежду, ребенку необходимо поднять шум, закричать: "Помогите! Я не знаю этого человека!" или просто привлечь к себе внимание со стороны других прохожих.

Ребенок должен знать, что когда он находится один дома, то ни в коем случае не следует впускать в жилище незнакомых людей. Ни милиционеров, ни тех, кто представляется врачом, почтальоном, электромонтером, родственником, посыльным от мамы и т.п., и не сообщать не знакомым людям анкетных данных и места работы родителей. Внушите своим детям, что от вашего имени никто не может прийти в дом за какой бы то ни было вещью. За дверью вполне могут оказаться грабители. В чрезвычайных ситуациях необходимо звать на помощь. Чтобы ваш ребенок чувствовал себя в безопасности, нужно установить надежную взломостойкую входную дверь и в этом вам может помочь одна компания, вот ссылка на сайт.

Нередко дети подвергаются нападению грабителей на улице. Случается такое обычно тогда, когда у них при себе имеется приличная сумма «на карманные расходы». Поэтому не следует своему ребенку давать крупные суммы денег для самостоятельной покупки дорогостоящих вещей (магнитофона, велосипеда и т.п.), совершайте эти покупки совместно. Понятно стремление каждой семьи, чтобы их ребенок выглядел не хуже других детей и имел дорогостоящие вещи (мобильный телефон и т.п.). Однако необходимо задуматься, стоит ли детям ими пользоваться в отсутствии контроля с вашей стороны.